Согласимся, что решение проблемы, как правильно выбрать и подобрать велосипед своему ребенку, может оказаться достаточно сложным. Ведь ответ на вопрос, как хорошо выбрать (выбирать, подбирать) и какой правильно купить детский велосипед ребенку возрастом 2 года или 3 (4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11) лет, когда его размеры (рост) постоянно изменяется в пределах от 80 до 130 см и более, отличается очень значительно.

Особенности подбора детского велосипеда по росту в розничном магазине

как выбрать ребенку велосипед по ростуХорошо, если идешь в розничный детский или вело магазин, и ведешь рядом с собой своего наследника. Здесь можно просто посадить его в седло, прокатить немного по дорожке, посмотреть и убедиться, что ему удобно, до педалей и руля ребенок достает уверенно, не «тянется», или наоборот, ему не «тесно», ножки в коленях (в нижнем положении педали) и руки в локтях (положение «на велоруле») едва согнуты. «Посадку» и «высадку» с велоседла он выполняет уверенно.

При этом полностью распрямленная в колене нога ребенка, сидящего ровно на велосипедном седле, при положении педали в самом нижнем положении, должна полной ступней (а не только носком) опираться на педаль. А вот до земли ноги ребенка, сидящего ровно на велосипеде, доставать не должны.

Особенности подбора по росту в интернет магазине

Но есть одно но — сегодня все знают, что самые выгодные цены при интернет покупках, а не в обычных розничных магазинах. Если родители ограничены в средствах, то им лучше всего обратить внимание на специализированные интернет веломагазины, такие как наше «Веломісто». Здесь за те же деньги можно купить детский велосипед гораздо лучшего класса и качества.

Но при покупке детского велосипеда удаленно, через интернет, его в велоседло не посадишь и не посмотришь, насколько ему подходят его размеры. Для такого случая существуют методики подбора детского велика по типовым параметрам — возрасту и реальному росту ребенка. Ведь и велопроизводители в основном ориентируются на такие же типовые параметры, разбивая свои детские велосипедные модели по возрастным группам, ориентируясь на усредненные показатели роста детей.

Такие критерии подбора сводятся к типовым таблицам подбора, а производителями и продавцами, как правило, выносятся в характеристики велосипедных моделей, которые имеются в их описаниях на сайтах интернет-магазинов

Хотя для специалистов в характеристиках даже детского велосипеда существует много разных параметров, на любительском (родительском) уровне главным параметром подбора является размер (диаметр) велосипедного колеса. Ведь и производителями размерные параметры детских вело моделей подбираются с оглядкой именно на этот основной показатель.

Но лучше всего покупателям детских велосипедов знать не только примерный возраст ребенка, но и его реальный рост. Тогда, при наличии отклонения (в большую или меньшую сторону) от средних показателей по группе, нужно скорректировать свой выбор в пользу модели из более старшей (редко — более младшей) группы.

Подбор велосипеда по параметрической таблице

Параметрических таблиц подбора детского велосипеда существует достаточно много. Здесь мы приведем один из самых расширенных вариантов, благодаря которому можно ориентироваться на необходимую конфигурацию велосипедной трансмиссии и тормозной системы.

Выбор детского велосипеда по росту и возрасту