Пусть видимая простота велосипедного колеса никого не обманывает. На самом деле оно имеет большое количество технических параметров, которые определяют его эксплуатационные и потребительские характеристики. Чтобы осознанно и рационально подойти к вопросу выбора, надо досконально разобраться, какие велосипедные колеса бывают вообще, и каковы их основные характеристики.как выбрать колесо для велосипеда

Выбор размерности велосипедного колеса

Украина в последние годы стала местом импорта велосипедов со всего мира, со всеми возможными их конструкционными особенностями, из-за чего вопрос «какой размер колеса выбрать для своего велосипеда? » обрел особую остроту. Первейшее дело для велосипедиста — разобраться, колесо с какими размерами выбрать (подобрать) для своего велосипеда. Если ошиблись с размерами, то оно или вообще не станет на свое посадочное место (если существенно больше по размерам), или будет смотреться очень нелепо (если оно существенно меньше).

У велосипедных колес (в сборе) имеется два определяющих размера:

  1. Общий диаметр, который включает в себя посадочный диаметр обода плюс высоту покрышки. Этот диаметр строго согласуется с геометрическими параметрами велосипедной рамы, а именно -высотой передней вилки и задних перьев. Зная размер и особенности конструкции своей велорамы, можно выбрать диаметр колеса для своего велосипеда, какой ему лучше всего подойдет.
  2. Ширина покрышки. Если ширина колеса (покрышки) больше расстояния между ногами передней вилки и перьев велосипедной рамы, то такое колесо просто туда не зайдет.

По диаметру велосипедные колеса бывают (в дюймах):

  • 10″, 12″, 14″, 16″ — для детских велосипедов;
  • 18″, 20″ — для детских, подростковых и складных велосипедов;
  • 24″ — для подростковых, ВМХ байков;
  • 26″ — для подростковых и городских велосипедов, устаревающий размер для горных маунтинбайков;
  • 27,5″ — новый «универсальный» размер для дорожных, туристических, спортивных велосипедов (МТВ и велогибриды);
  • 28″ — старый «универсальный» размер для дорожных, туристических, городских велосипедов, спортивных шоссеров и велогибридов;
  • 29″ — для горных МТВ — «найнеров».

По ширине велосипедные колеса (покрышки) бывают:

  • узкие 18 — 25мм (1″) — применяются преимущественно на гоночных шоссерах;
  • среднеразмерные 25-37мм (1″ — 1,5″) — применяются на детских, дорожных, прогулочных, городских и туристических велосипедах;
  • широкие 35 — 57мм (1,4″ — 2,25«) — применяются на спортивных горных МТВ байках;
  • сверхширокие 75мм (3 дюйма) и более — на вездеходных фетбайках.

Выбор материала колесного обода

По материалу изготовления, обода велосипедного колеса бывают:

  1. Стальные. Это далеко не всегда плохо. Для велоспортсменов стальные велоколеса конечно будут тяжеловаты. Но ободья, изготовленные из хорошей упругой хром — молибденовой стали («хромоли») имеют ряд ценных качеств: бюджетность, высокую прочность, ремонтопригодность. Вы скажете — «А подверженность стали коррозии? » На это ответим — «А надо за своим велосипедом следить, вовремя чистить и смазывать».
  2. Алюминиевые. Самый ходовой материал на спортивных велобайках любительского уровня (МТВ, гибриды, шоссеры). Алюминий гораздо легче стали, а значит, с такими колесами велосипед быстрее «бегает». Но, как недостаток, этот материал достаточно жесткий и хрупкий (при ударах может треснуть или отломиться), и вдобавок имеет низкую ремонтопригодность.
  3. Магниевые и титановые. Такие материалы тоже легкие, как алюминий, но не имеют его недостатков. Они намного дороже по цене, применяются в колесах профессионального уровня.
  4. Карбон, или углепластик — мечта продвинутого велолюбителя. Объединяет в себе очень малый вес и высокую прочность. Применяется, как правило, в изделиях профессионального уровня, цена которых весьма высока.

Другие важные параметры колесного обода

выбор размерности велосипедного колесаКроме материала изготовления, массогабаритные и прочностные характеристики колесного обода задаются и его конструкцией. По конструкции они бывают:

  • обычные, одинарные. Самый широко распространенный вариант, который подойдет для велосипедов, которые эксплуатируются в щадящих условиях — детских, дорожных, трекинговых, прогулочных велосипедов, ситибайков.
  • усиленные двойные, и даже тройные. Потребуются для велосипедов, испытывающих при езде серьезные нагрузки. Обычно это спортивные горные маунтинбайки, кроссовые велогибриды, тяжело груженные туристические велосипеды.

Пистонированный алюминиевый обод. Это такой колесный обод, в котором посадочные отверстия для колесных спиц защищены втулками — пистонами.такая защита нужна для предотвращения «выламывания» хрупкого алюминия оголовками спиц. Если вы все таки покупаете не стальной обод, а алюминиевый, озаботьтесь, чтобы он был пистонированным. Это, конечно, обойдется дороже, но оно того стоит.

Выбор конструкции шины

Самые ходовые среди велолюбителей велосипедные покрышки по конструкции бывают:

  • клинчерные (применяются вместе с велокамерой) — самый распространенный тип; объединяют в себе приемлемые ходовые, эксплуатационные качества и высокую ремонтопригодность;
  • бескамерные — имеют более высокую стойкость от проколов, и порезов, обеспечивают возможность их ремонта без бортировки колеса; но из за сравнительной легкости деформирования колесного обода, тяжело обеспечить их герметизацию.

Выбор протектора шины

По типу протектора велопокрышки различаются:

  1. «Слики» — имеют гладкую поверхность с водо-отводящими канавками. Характеризуются прекрасным накатом на ровной дороге, применяются для скоростной езды на шоссе или велотреке. Но имеют неудовлетворительную проходимость по грязи, сыпучим грунтам, пониженную остойчивость при боковом скольжении на мокрой поверхности.
  2. «Полуслики» — усредненные универсальные велопокрышки для режима езды «шоссе/легкое бездорожье». Имеют гладкий «сликовский» центр и развитые грунтозацепы на боковых сторонах. Как и все «многоцелевые», являются компромиссом — показывают приемлемые (но не максимальные) скоростные и внедорожные качества, которые подойдут очень многим вело любителям.
  3. Внедорожные — отличаются развитым (как правило — отрицательным) протектором, жесткой и полужесткой резиной. Имеют хорошие показатели сцепления с влажным, сыпучим грунтом, щебнем. Применяются преимущественно на спортивных маунтинбайках, для внедорожной езды. На ровной трассе показывают невысокие скоростные качества, увеличивают энергозатраты на педалирование.
  4. Зимние — с высоким и глубоким протектором, мягкой резиной, сменными или встроенными стальными шипами. Отлично ведут себя только на обледенелой дороге, прессованной снежной корке. Во всех остальных случаях слабо применимы.