почему подорожали велосипедыПричин, почему подорожали велосипеды, несколько — пандемия, увеличение курса доллара, повышение стоимости сырья и желание продавцов получить максимум выгоды из-за длительного простоя. В таких обстоятельствах покупатели ищут магазины, предлагающие известные модели по более доступной цене. Но насколько это реально, поговорим в статье.

Откуда берутся цены на велосипеды

При определении цены на бензин или солярку АЗС, как правило, учитывают стоимость нефти и курс доллара. В случае с двухколесной техникой ценовой параметр формируется по иному принципу.

При его определении учитываются следующие факторы:

  1. Себестоимость велосипеда. Имеется в виду, сколько денег потрачено на изготовление техники заводом-изготовителем. Зависит от стоимости сырья, расходов на оплату труда, курса валют и других факторов.
  2. Расходы на доставку до страны назначения, где осуществляется розничная или оптовая продажа.
  3. Особенности бренда. Крупные компании тратят больше денег на раскрутку торгового знака и продукции. Эти затраты ложатся в стоимость товара.
  4. Политика производителя. В ситуации, когда велосипеды дорожают, причиной может быть решение производителя о повышении стоимости на товар.

Важно понимать, что отечественные и большая часть иностранных велосипедов делаются в КНР или Тайвани. Перенос производства в другие страны также может привести к подорожанию велосипедов из-за повышения себестоимости.

Динамика цен на велосипеды

Много ответов можно получить, если изучить тенденции изменения стоимости на велосипеды. Она показывает, что в течение трех последних лет этот параметр неизменно идет вверх. Динамика цен на велосипеды на протяжении года имеет волнообразную форму, где каждая следующая волна выходит на более высокий пик. К зиме цены на велосипеды заметно падают вместе со снижением спроса, но в весной и летом цена увеличивается на 40-50%.

Если говорить об общей тенденции, сезон 2021 года будет трудным для велосипедного рынка. Уже сегодня ожидается подорожание в среднем на 10-15%. Но даже при таком росте к началу лета может не остаться нормальных велосипедов. Это связано из-за увеличения сроков производства запчастей, влияния пандемии и других факторов.

Почему подорожали велосипеды: основные факторы

сколько стоит хороший велосипедАнализ рынка вызывает всеобщее удивление в плане ценовой политики. Люди не понимают, почему велосипеды так дорого стоят, и что влияет на этот параметр. Сегодня выделяется несколько факторов, влияющих на цену:

  1. Курс доллара. Нестабильность национальной валюты и ее колебания по отношению к доллару заставляют продавцов закладывать имеющиеся риски в стоимость.
  2. Пандемия. Вопрос, почему подорожали велосипеды, многие объясняют пандемией. Из-за распространения болезни многие заводы вынуждены были закрыться, появились проблемы с доставкой и логистикой, увеличились сроки поставки. Все это повлияло на цены в интернет-магазинах.
  3. Отсутствие сырья и его удорожание. Многие производители жалуются на дефициты стали, резины и другого сырья, необходимого на изготовление деталей. Все это оказывает давление на рынок.
  4. Изменения в модели. При внесении конструктивных изменений производитель вынужден пересмотреть цену, ведь меняется и себестоимость товара.
  5. Удорожание доставки. В 2021 году существенно увеличились расходы на доставку. В среднем фрахт судов подорожал в пять раз, что привело к повышению стоимости велосипедов.
  6. Растаможка. Выросли затраты на оформление двухколесного транспорта на границе, что также сказалось на его стоимости.
  7. Трудности с получением комплектующих. Завод по изготовлению деталей для велосипедов находятся под большой нагрузкой и не успевают выполнять заказы, из-за чего бренды стоят в очереди за запчастями. 

В итоге в 2021 году формируется тенденция удорожания двухколесного транспорта, к которой необходимо быть готовым. При этом многие хотят получить скидки, но этого ждать не стоит. Последнее время наблюдается дефицит велосипедов, поэтому многие модели поступят с опозданием. При желании купить двухколесный транспорт лучше сделать это сейчас.

Почему хороший велосипед стоит дорого

Современный рынок предлагает большой выбор моделей, отличающихся производителем, конструктивными особенностями и ценой. Люди не желают выбрасывать деньги на ветер, поэтому хотят разобраться, сколько стоит хороший велосипед. И здесь нужно быть готовым к переплате, ведь качественный двухколесный транспорт не может стоит дешево. 

Такой товар имеет ряд особенностей:

  • улучшенная геометрия велосипеда, обеспечивающая лучшее сцепление колес с дорогой, быстрый набор и поддержание скорости, удобную посадку;
  • применение дорогих материалов: карбона и титана;
  • высокое качество применяемых запчастей и сборки;
  • более прочная вилка;
  • улучшенный тормоз;
  • меньший вес за счет применения более легких материалов;
  • стильный дизайн, выделяющий товар известного бренда;
  • узнаваемое название компании.

Многие покупатели, узнав, сколько стоит нормальный велосипед, делают выбор в пользу более доступных горных или городских моделей. Но каждый сам решает, готов ли он платить за качество.

У нас в интернет-магазине вы сможете выбрать и заказать любую модель, почитать отзывы и главное — недорого купить надежный велосипед.