купить велосипед найнерУ вас возникло желание купить горный велосипед найнер 29 дюймов в Украине, будь то Киев, другой город или населенный пункт? Вы задумывались о покупке найнера через интернет, интересуетесь, какова его цена? Поздравляем, вы заглянули в специализированный интернет магазин велосипедов и вело-аксессуаров «Веломісто». Мы вам со знанием дела расскажем и покажем, что такое велосипед найнер, и обязательно предложим подходящее для вас решение, оптимальное по качеству, функциональности и цене.

Найнеры - что это?

Найнер (niner), он же тунайнер (two-niner), твентинайнер (twenty-niner), 29er, 29д, 29ры, 29х2 — все это многочисленные названия варианта горного (МТВ) велосипеда, модифицированного под использование 29 дюймовых колес. До этого было принято считать, что 29″ колеса более характерны для шоссейных, циклокроссовых и туринговых велобайков.

Необходимо понимать, что в рамках понятия МТВ байка, выпускаются специализированные модели (значительно различающиеся по материалам, качеству и соответственно, цене) для различных смежных дисциплин:

  • велотриал (велогонки с преодолением препятствий);
  • дерт (прыжки на трамплинах с выполнением трюков);
  • стрит (экстремальное городское катание);
  • даунхилл (спуск с горы или холма на скорость);
  • кросс-кантри (велогонки по пересеченной местности), и других.

После появления тунайнеров на рынке, среди спортсменов и любителей не прекращаются споры о их преимуществах и недостатках, в сравнении с более традиционными 26-ти дюймовыми горными собратьями. И тем не менее, 29-ти дюймовые горные велосипеды постепенно отвоевывают себе место под солнцем и долю на рынке. Круг почитателей найнеров, пусть и не быстро, но постепенно расширяется.

Конструктивные и динамические особенности

Как уже понятно, в основе твентинайнера — большие 29 дюймовые (условно) колеса стандарта ISO 622мм (или 700с). Почему условно? Потому что в реальности обод такого колеса имеет диаметр 622 мм, что равно 24,5 дюймам. Вместе со стандартной покрышкой его средний внешний диаметр будет 28,5″ (или 724мм), а с высокой покрышкой может достигать 29,15″ (740мм).

Для установки больших колес рама выполняется удлиненной. Геометрия рамы учитывает установку амортизационной вилки с ходом от 80мм и больше. Провис каретки составляет 50 — 70 мм.

Ширина покрышки (в «горном» варианте) должна составлять не меньше 50 мм.

29er, по сравнению с традиционным 26-ти дюймовым МТВ байком, обладает:

  • более массивной рамой;
  • колесами увеличенного диаметра и инерционности;
  • удлиненной колесной базой.

Суммарный центр тяжести найнера с велосипедистом несколько ниже, чем у традиционного «горника».

Плюсы велосипедов 29''

Колесо большего диаметра обладает преимуществами:

  • увеличенный радиус кривизны внешней поверхности, что позволяет легче и мягче преодолевать дорожные неровности, и имеет важное значение при езде по горных, пересеченных или лесных маршрутах (в дисциплинах кросс-кантри, вело-туризм);
  • более высокая скорость прохождения ровных участков, что может давать преимущество на длинных дистанциях с переменным рельефом.

Все вместе взятые — более массивная и длинная рама, заниженный суммарный центр тяжести и большие инерционные колеса — существенно не ухудшая его маневренность, обеспечивают найнеру лучшую остойчивость на извилистой и пересеченной трассе.

Такому велосипеду присущ универсализм. Путем простой замены на 29-ти дюймовых колесах широкой шипованной «горной» резины на узкую скоростную, велосипед превращается в полноценный (правда, утяжеленный) «шоссейник». В такой комплектации он способен показывать вполне приличные (как для любительской езды) скоростные качества. Путем все тех же манипуляций с покрышками, на таком велосипеде можно попробовать себя в циклокроссе или вело-туризме.

Бытует мнение (следует признать, спорное), что площадь сцепления шины колеса 29 дюймов с дорожным покрытием будет больше, по сравнению c 26-ти дюймовым, а значит, поведение байка на трассе или дороге — более уверенным.

Минусы Найнеров 

Относительно большая масса и инертность как самих колес, так и всего байка в целом, отрицательно сказываются на динамике разгон/торможение на коротких участках. Что некоторыми любителями и профессионалами считается серьезным недостатком.

Некоторые практики озвучивают тезис (правда, оспариваемый другими), что из-за своей относительной массивности найнеры тяжеловаты при подъеме «в горку».

Излишняя универсальность применения в смежных вело-спортивных дисциплинах может привести к тому, что скорее всего тунайнер будет проигрывать специализированным шоссейным или туринговым моделям. Не стоит забывать, что он — прежде всего горный (МТВ) велосипед.

Споры о плюсах и минусах твентинайнеров продолжаются до сих пор. И под их звучание этот тип горного байка тихой сапой расширяет свое присутствие в спорте и на рынке. А побед спортсменов на 29рах становиться все больше.

Рекомендации по выбору

велосипед 29 дюймовПринято считать, что найнер рекомендован для рослых и физически сильных спортсменов (любителей) кросс-кантри, даунхилл и др., ростом от 180 см и выше. Тем не менее, практика показывает, что человек более низкого роста будет чувствовать себя на таком велосипеде вполне уверенно.

Большое колесо при качении гораздо лучше сглаживает дорожные неровности, ямки, и выемки. Потому такой велосипед подойдет ценителям как можно более «мягкой» езды, в том числе и по плохим городским или загородным дорогам.

Твентинайнер должен хорошо себя показывать и на длинных трассах переменного (ровный/пересеченный) рельефа, потому будет очень кстати для любителей вело-туризма.

В пользу найнера следует присмотреться и тем, кто не может позволить себе содержать несколько специализированных велосипедов одновременно. Благодаря присущему ему универсализму, путем простой перестановки горных/шоссейных покрышек, такой велосипед сможет использоваться и как горный для кросс-кантри или даунхилла, и как скоростной «шоссейник», и для вело-туризма.

 

Кроме того, на велосипедном рынке в последнее время у многих известных брендов, можно увидеть одну и ту же модель велосипеда, которую выпускают как с колесами 27,5", так и 29". Украинские производители пошли еще дальше: самые популярные модели они выпускают и с 26 колесами (для подростков), и 27-ми и с 29-ми.

И хотя прослеживается тренд, что найнеры в большинстве своем выпускаются с ростовками от M и выше, некоторые бренды, такие как Giant, Cyсlone имеют в своем арсенале и найнеры в размере S.

Почему «Веломісто»?

Интернет магазин является специализированным, его основной ассортимент — именно велосипеды и аксессуары. Менеджмент магазина составляют люди, являющиеся отличными специалистами, увлеченными своим делом. Они знают о велосипедах и о том, что их окружает — ВСЕ!

Специалистами магазина производиться тщательный подбор модельного ряда, в пользу продукции от ведущих производителей. Их целью является предложить своим покупателям лишь оптимальные решения по функционалу, качеству и цене.

Кроме того, клиент всегда может рассчитывать на максимально информативное и объективное описание товара на страницах сайта, и квалифицированную помощь наших консультантов.

«Веломісто» ценит свою репутацию, потому очень щепетильно относится к вопросам:

  • максимального удобства при выборе, заказе и оплате товара клиентом;
  • соблюдения заявленной комплектации товара;
  • своевременности его доставки в декларируемые сроки;
  • соблюдения всех прав потребителей, закрепленных за ними законодательством Украины.

Пользуйтесь «Веломістом», приобщайтесь к спорту и активному отдыху вместе с нами!