Как то не принято в среде обычных «юзеров» массовых ситибайков или треккинговых фитнес велосипедов обращать пристальное внимание на велопедали. Ну, там, шины, колеса, трансмиссия, цепь... А педали? Не каждый начинающий велосипедист даже догадывается, что велосипедные педали также требуют ухода. Причиной тому — широкое распространение на массовых моделях велосипедов неразборных и необслуживаемых шарикоподшипников так называемого промышленного типа.

уход за педалямиТо ли дело на спортивных маунтинбайках или гоночных шоссерах. На них вся конструкция «заточена» под максимальную «скороходность», настраиваемость и ремонтопригодность буквально «на ходу». А такие свойства на промподшипниках получить проблематично и невозможно. Потому на большинстве спортивных велосипедов применяются разборные, так называемые «насыпные» подшипники. В том числе и на велопедалях.

Обслуживание шарикоподшипников

Всем хороши насыпные подшипники — и легкие, и настраиваются «под себя». Вот только конструкция у них открытая, доступная для попадания дорожной пыли и грязи. Потому они, установленные в велосипедных педалях, требуют ухода.

Уход за насыпными подшипниками в велосипедных педалях обычно совмещается с периодическим обслуживанием узлов всего велосипеда (сезонным, после прохождения определенного километража (обычно — 500 км), ежемесячным или еженедельным), в зависимости от интенсивности его эксплуатации. В качестве экстренной меры, может проводится после падения велосипеда в жидкую грязь, пыль или песок, когда его другие узлы загрязнены мало, а велопедали (как правило, одна из них) начали резко «скрипеть».

Для того, чтобы обслужить велопедаль с разборными подшипниками, необходимо:

  • снять ее с шатуна (с помощью педального) ключа;
  • разобрать саму педаль, снять педальную ось для получения доступа к подшипникам (могут быть некоторые отличия в вариантах конструкции);
  • проверить подшипники на целостность (должны быть на месте все шарики, целые наружная и внутренняя обоймы);
  • промыть шарикоподшипники керосином (с их снятием с посадочных мест, или без снятия), удалить грязь и старую смазку;
  • установить шарикоподшипники на место (если снимались), собрать все насыпные шарики воедино;
  • смазать подшипники свежей консистентной смазкой, заполнить такой же смазкой все внутренне пространство трубки для оси педали;
  • установить ось, собрать педаль;
  • зажимной гайкой отрегулировать легкость вращения шарикоподшипников и их люфт.

Чем смазывать педаль?

Часто возникает вопрос, чем смазывать педаль велосипеда? Без смазывания здесь не обойтись — это ответственная вращающаяся деталь, от плавности хода которой зависит расход сил велосипедиста. Жидкие смазки здесь не подойдут — они быстро вытекут и высохнут, и подшипники начнут заметно «поскрипывать». Лучше всего для этой цели подойдет консистентная смазка, тот же распространенный Литол-24 или ему подобные.

Починка велопедалей

починка велопедалейОбслуживание педали с неразборными промышленными подшипниками заключается только в их ремонте (путем замены) в случае их поломки. Промподшипники на самом деле имеют большой рабочий ресурс, и менять их в случае поломки приходится не так уж и часто. Вот только плохо — угадать, когда эта неприятность случиться, и иметь при себе все необходимое для ремонта — почти безнадежное занятие.

Еще одна возможная неисправность велосипедной педали — изгибание ее оси. Такое случается, как правило, в случае сильных ударных нагрузок, чаще всего — при падении. Чтобы починить ось педали на велосипеде, скорее всего придется ее тоже полностью заменить. Пытаться выровнять педальную ось следует только в крайнем случае, чтобы лишь добраться до оборудованной мастерской.

Также при больших ударных нагрузках нередко лопается алюминиевая рамка легких спортивных педалей — топталок. Если педаль действительно дорогая и ценная, можно попытаться заварить такую трещину специальной аргоновой сваркой. Понятно, это удастся сделать только в хорошо оборудованной мастерской.

Уход за опорной поверхностью велопедалей

Кроме ухода за подшипниками, часто ухода требует и опорная поверхность велосипедных педалей, особенно на спортивных велосипедах.

Если это обычная топталка с интегрированными или вкручиваемыми шипами, то дорожная грязь имеет тенденцию накапливаться и забивать пространство между этими шипами, ухудшая условия их контакта с подошвой обуви велосипедиста. Такие топталки достаточно периодически (по мере загрязнения) очищать щеткой, или промывать водой.

Несколько хуже ситуация обстоит с так называемыми контактными педалями, которые получают все более широкое распространение. В запирающем механизме контактных педалей уже достаточно много подвижных деталей, для обеспечения безотказной работы которых требуется их регулярный осмотр (после каждой поездки) и тщательная чистка, а также промывка керосином. При обнаружении плохой (тугой) работы запирающего механизма контактных педалей, может понадобиться его полная разборка, очистка от ржавчины, более тщательная чистка и легкая смазка.